Kontakt Impressum Haftungsausschluss

Sportliche Ereignisse

Tab. zu-Regatten mit SGR-Seglern

Tabellen zu Sportereignissen

Interne Regatta, Hafenm. vorn erklärt Fähnchen

Einige besonders erfolgreiche Jahre mit Segelregatten sind hier einzusehen. Dazu gehören Vereinsinterne Regatten und Regatten im Revier, wie unter Tab. 1 bis Tab. 10 dargestellt mit kurzer Notiz zu den Bedingungen der Sportveranstaltung, soweit noch vorhanden.

Belege für SGR-Segler-Erfolge

20-Stundenfahrt auf dem Müggelsee

Regatta Pl.Nr. MANNSCHAFTEN, Besatzung BOOTSTYP ; GRUPPE 1. Gru.: 20er JK R, 2.Gru. 15er JK P, 3.Gru: 20 qm JK SR, 4. Gru: JK C, 5. Gru: 30er JK B SEGEL- NUMMER; RUNDEN GESEGELTE ZEIT (min), Min/Runde YARDSTICK-Ausgangswert
1) C. Lehmann, D WSW 20er JK R- Tour (Clipper) R 370, 15R 10.36 ; 60.72 DSV 156 / 108 kein Spi
2) E. Heinisch, Z SCZ 20er JK R- Tour (Vogtland) R 90, 15R 10.36 ; 65.47 DSV 156
           
1) S. Duisen, D WSW 15er JK P (Black Paar) P 1122, 15R 10.29 ; 65.38 DSV 111
2) F. Fiedler, D TSG 15er JK P (Erpel) P 770, 14R 10.34 ; 74.22 DSV 111 / 113 kein Spi
3) C. Rohn, M SGaM 15er JK P Greif (Sirios) P 1376, 13R 11.40 ; 64.29 YSM 114
           
1) M. Both, D WLS 20 qm SR (Sailer) SR 357, 14R 10.44 ; 72.01 DSV 114/ 116 kein Spi
2) S. Samel, D WLS 20 qm SR (WELA) SR 280, 13R 10.45 ; 79.43 DSV 114
           
1) M. Brozowsky, D SCF 91 JK C 20 Ausgl.-Stahl (Otter) C 380, 15R 10.39 ; 67.78 Wfl 114 / 116 kein Spi
2) M. Semrau, /Z SGR JK C 15 Ausgl.-Stahl (St. Lukas) C 713, 14R 10.09 ; 70.18 Wfl 114 / 117 kein Spi nur Kreuzf.
3) A. Klose, /D WLS JK C (Kobold) C 1084, 12R 10.50 ; 84.07 Wfl 114 / 118 kein Spi Festpr.
           
1) C. Müller, /Z SZS 30er JK B Tour (Pegasus) B10, 15R 10.29 ; 67.79 DSV 107
2) R. Fengler, /Z SZS 30er JK B Tour (Jester) B133, 15R 10.38 ; 68.30 DSV 107
3) J. Perthen, /Z SZS 30er JK B Tour (Fritz) B1, 14R 10.07 ; 76.02 DSV 107 nur Kreuzf.

Seddinpreis der Jollen

Rang, Tag BOOTSTYP, Club STEUERMANN/frau SEGEL-NR; DSV-Nr. PPO LAUF - Punkte; Platz GESAMT - Punkte; Platz
1; 25. 04. 2010 z-Jollen, Rang1; SGR Karsten Zühr, Stephan Karwasz SegelNr. 139 ; B 107 PL3 (3.Wf); PKT3 (3.Wf) - PL 1 (2.Wf); PKT 1 (2.Wf) - PL2 (1.Wf); PKT 2 (1.Wf) 6 ; Platz 5

Kehrausregatta VBS

Rang, Tag BOOTSTYP, Club STEUERMANN/frau G-PL; SEGEL-NR; PPO LAUF - Punkte; Platz GESAMT - Punkte; Platz
1; 25. 04. 2010 XY-Jollen, z-Jollen; SGR Karsten Zühr, Stephan Karwasz 5 Z 139 PL5 (4.Wf); PKT5 (3.Wf); PL7 (3.Wf); PKT7 (3.Wf) - PL 7 (2.Wf); PKT 7 (2.Wf) - PL3 (1.Wf); PKT 3 (1.Wf) 15 ; Platz 5

Interne Vereinsregatta

Vereinsinterne Regatta MANNSCHAFTEN Boot Startzeit Zielzeit  
1 Schwarzeit O-Jolle / 114 11:30 2: 02: 47 / 2.32.47  
2 Steven Europe / 116 GER 826 11:30 1: 47: 11 / 2.27.11  
3 Karsten z-Jolle / 104 11:30 1: 39: 05 / 2.09.05  
4 Sabine,Micha Pirat /114 11:30 1: 57: 21 / 2.27.21  
5 Stephan xy-lon / 116 11:30 1: 57: 04 / 2.27.04  
6 Dieter 20er / 106 11:30 1: 54: 08 / 2.24.08  
7 Niese 15er / 113 11:30 2: 48: 42 / 2.28.42  
8 Christian 15er / 113 11:30 3: 04: 28 / 3.34.28  
9 Siegfried Odyssey 11:30 2: 55: 37 / 3.25.34  

Zeuthener Woche

Rang, Tag BOOTSTYP, Club STEUERMANN/frau G-PL; SEGEL-NR; PPO LAUF - Punkte; Platz GESAMT - Punkte; Platz
1; 25. 04. 2010 O-Jollen; SGR B. Schwarzeit 7 O 1236 PL DNF (3.Wf); PKT (10) - PL 7 (2.Wf); PKT (7) - PL 8 (1.Wf); PKT (8) 25; 7

Langstreckenregatta "125 Jahre VBS"

Langstrecken-Regatta Platz Nr. MANNSCHAFTEN, Besatzung BOOTSTYP ; PUNKTE SEGEL- NUMMER; YARDSTICK GESEGELTE ZEIT (min) 2. Lauf BERECHNETE ZEIT (min) 2. Lauf
12 K. Zühr, S. Karwasz Z ; 12 139, 104 02:33:27 02:27:33
16 B. Schwarzeit O : 16 1236, 114 02:53:49 02:32:28
19 D. Below, B. Below R ; 19 870, 106 02:45:08 02:35:47
29 S.Hagenah Europe ; 29 826, 116 03:05:09 02:39:37
33 S.Hagenah, M. Hagenah Beil ; 33 1269, 114 03:08:19 02:45:11
36 E.Karras, R. Karras C ; 36 723, 109 03:02:45 02:47:40

Seddinpreis der Jollen auf Dahme-Revier

Rang, Tag BOOTSTYP, Club STEUERMANN/frau SEGEL-NR; DSV-Nr. PPO LAUF - Punkte; Platz GESAMT - Punkte; Platz
1; 25. 04. 2010 Z-Jollen; SGR Karsten Zühr 139 - B107 PL (3.Wf); PKT (3.Wf) - PL (2.Wf); PKT (2.Wf) - PL (1.Wf); PKT (1.Wf) 6; 1
1; 25. 04. 2010 Z-Jollen; SGR Stephan Karwasz 139 - B107 PL (3.Wf); PKT (3.Wf) - PL (2.Wf); PKT (2.Wf) - PL (1.Wf); PKT (1.Wf) 6; 1

Interne Vereinsregatta

Vereinsinterne Regatta Platz Nr. MANNSCHAFTEN, Besatzung BOOTSTYP SEGEL- NUMMER; YARDSTICK GESEGELTE ZEIT (min) 2. Lauf BERECHNETE ZEIT (min) 2. Lauf
1 Stephan & Nicki Ixylon 1130 ; 114 01:26:12 01:15:37
2 Dieter, Brigitte 20er Jollenkreuzer 870 ; 104 01:20:50 01:17:43
3 Ehrhard, Rudi Jollenkreuzer _C 723 ; 112 01:31:02 01:21:17
4 Philipp & Michael Ixylon 2437 ; 114 01:35:50 01:24:04
5 Karsten, Pflaume Z Jolle 139 ; 104 01:27:40 01:24:18
6 Sabine & Steven Pirat 2369 ; 113 01:35:34 01:24:34
7 Bernd & Daniel 470er WR ; 104 01:35:30 01:31:50
8 Moritz, Christine 470er 4559 ; 104 01:37:45 01:33:59

Interne Vereinsregatta

Vereinsinterne Regatta MANNSCHAFTEN Personen Einlaufzeit bzw. Fahrtzeit    
1 3. 1. Claus E. (2) 2.51'48''    
2 2. 2. Dieter B. (2) 2.42'44''    
3 4. 3. Erhard K. (2) 3.02'32''    
4 8. 4. Jürgen K. (2) 3.19'20''    
5 7.5. Siegfried K. (2) 3.10'50''    
6 1. 6. Ole J. (2 + 2) ferner segelten…    
7 1. 7. Carsten Z. (3) 2.33'45''    
8 1. 8. Udo F. (2) 3.08'33''    
9 10. 9. Stephan K. (2) 3.38'34''    
10 6. 10. Philipp R. (2) 3.08'38''    
11 9. 11. Steven H. (2) 3.25'18''    

Tab. 10 bis Tab.1

Interne Vereinsregatta



(c) SIQUANDO GmbH & Co. KG - erstellt mit siquando web 8