Kontakt Impressum Haftungsausschluss

Termine Jahr

Termine Verein und Revier

Arbeitseinsatz im Grundstück im Herbst

Wir unterscheiden unsere Termine wie folgt:
1. Reviertermine (Zeuthener Revier),
2. SGR-Termine,
3. SGR-Termine für festgelegte Sportsfreunde, wie beim Bootshausdienst.

Unsere wenigen verbindlichen Termine sind einzuhalten: Ab- und Aufslippen, seit 2018 neu strukturierte Team- Arbeitseinsätze zum Erhalt der Anlage, sportliche Veranstaltungen der SGR sowie MV und Zahlungstermine für den Mitgliedsbeitrag der Saison:
1. Halbjahr: bis 15.01.laufendes Jahr;
2. Halbjahr: bis 15.07.laufendes Jahr;
Abgabe der Quittungen der Regattateilnahme bis 15.10.laufendes Jahr an den Kassenwart.

Sie finden dazu einen Button Jahresplan (SGR+Revier Zeuthen) und einen Button Archiv. Über die untenstehenden Links gelangen Sie zu den drei Standard-Terminen: MV, Arbeitseinsatz, Bootshausdienst.

Sportobjekt - Erhaltung und Nutzung

SPORTOBJEKT DER SGR- HAUS 1, Oberland nach Reko

Termine der SGR und des Reviers Zeuthen 2018

12.01.2019: VBS: 11.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen

23.02.2019: VBS, Reviersitzung (Wahl)

24.02.2019: SGR: Winterwanderung in Stationen (1. Weg am Ufer des Obersees bis nach Ützdorf, Jägerheim, Seeschloss-Mittagessen, 2. Biesenthal, Weg um den Wukensee, Restorante Salute-Kaffeetrinken).

06.04.2019: SGZ: Laser (1,1), Laser R(1,0), Laser4.7(1,0)

07.04.2019: SGZ: Laser (1,1), Laser R(1,0), Laser4.7(1,0)

13.04.2019: SGR: 14.00 Uhr MV im Anschluß an Abslippen

13.04.2019: SGR: 09.00 Uhr Abslippen der Boote

14.04.2019: SGR: Arbeitsbeginn der Teams fürArbeitseinsätze mit definierten Aufgaben

27.04.2019: SVN: Ansegeln alle (VBS)

04.05.2019: VBS: Frühjahrsregatta, Kielboote, JK, Yollen nach Yardstick

05.05.2019: VBS: Frühjahrsregatta, Kielboote, JK, Yollen nach Yardstick

11.05.2019: SGR: Lothars Rückenschule für Segler u.a. Wassersportler ab Mai jeden Samstag im Garten der SGR.

11.05.2019: BSV-AdW: Krümelregatta, Opti-Anfänger

12.05.2019: BSV-AdW: Krümelregatta, Opti-Anfänger

25.05.2019: SGR: Teilnahme eines Sportfreundes an 20-Stundenfahrt Müggelsee (noch prüfen)

26.05.2019: SGR: Teilnahme eines Sportfreundes an 20-Stundenfahrt Müggelsee (noch prüfen)

01.06.2019: SC Argo: Zeuthener Opti-Cup, Opti-B

02.06.2019: SC Argo: Zeuthener Opti-Cup, Opti-B

22.06.2019: SCArgo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboote+Jollen

23.06.2019: SCArgo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboote+Jollen

29.06.2019: ZYC: Zeuth. Wo 20JK(1.1), 15JK (1.3) O-Jolle, ,Kielboote + Jollen

30.06.2019: ZYC: Zeuth. Wo 20JK(1.1), 15JK (1.3) O-Jolle, ,Kielboote + Jollen

03.08.2019: SGR: Sommerfest intern

10.08.2019: SGZ: Sommerregatta, z-Jollen, Fin

11.08.2019: SGZ: Sommerregatta, z-Jollen, Fin

17.08.2019: SC Krüpelsee: Freundschaftsregatta, diverse Bootsklassen

18.08.2019: SC Krüpelsee: Freundschaftsregatta, diverse Bootsklassen

24.08.2019: SVN: Neander-Cup, 15 JK (1.2), 20 JK (1.2)

25.08.2019: SVN: Neander-Cup, 15 JK (1.2), 20 JK (1.2)

31.08.2019: SCZ: Waffelregatta, Cadet (BM), Teeny

01.09.2019: SCZ: Waffelregatta, Cadet (BM), Teeny

07.09.2019: SVaM: Kielbootregatta, Yardstick

08.09.2019: SVaM: Kielbootregatta, Yardstick

14.09.2019: VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle

14.09.2019: SGR: Interne Regatta inklusive Vereinsessen (für alle mit Obulus - von MG selbstgekocht),

15.09.2019: VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle

21.09.2019: SG Zeuthen: Löffelrace, Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote

22.09.2019: SG Zeuthen: Löffelrace, Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote

28.09.2019: ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)

29.09.2019: ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)

12.10.2019: SCZ: Absegeln Zeuthen

19.10.2019: SGR: Aufslippen der Boote

26.10.2019: SGR: Abgabe der Fahrtenbücher beim Fahrtenobmann

02.11.2019: SGR: Winterfestmachung (noch unverbindlicher Termin)

Auflistung der Termine 2015, 2016, 2017

13.01.2018 VBS: 11.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen  
16.03.2018 BYC, 19.00Uhr, Fahrtenseglerabend des BSV mit Preisverleihung  
17.03. - 18.03.2018 VBS: Laser (1,1), Laser R(1,0), Laser4.7(1,0)  
07.04.2018 SGR: 09.00 Uhr Abslippen der Boote , SGR: 14.00 Uhr MV im Anschluß an Abslippen  
14.04.2018 SGR: Arbeitsbeginn der7 Teams fürArbeitseinsätze mit definierten Aufgaben  
14.04.2018 ZYC: Ansegeln alle (VBS)  
28.04. - 29.04.2018 VBS: Frühjahrsregatta, Kielboote, JK, Yollen nach Yardstick  
05.05. - 06.05.2018 BSV-AdW: Krümelregatta, Opti-Anfänger  
12.05.2018 SGR: Beginn der Rückenschule jeden Sonnabend 10.00 Uhr (Mai - September)  
26.05. - 27.05.2018 SGR: Teilnahme Sportfreund M. Semrau an 20-Stundenfahrt Müggelsee, angemeldete Geburtstags-Feier einer MG-Familie im Vereinsgelände  
02.06. - 03.06.2018 SC Argo: Zeuthener Opti-Cup, Opti-B  
02.06. - 03.06.2018 SCZ: Waffelregatta, Cadet (BM), Teeny  
23.06. - 24.06.2018 SCArgo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboote+Jollen  
30.06. - 01.07.2018 ZYC: Zeuth. Wo 20JK(1.1), 15JK (1.3) O-Jolle, ,Kielboote + Jollen  
14.07. - 15.07.2018 YCNM (Krüpelsee): Schleusen-Cup 15JK (1.22)  
11.08.2018 SGR: Sommerfest intern  
11.08. - 12.08.2018 SGZ: Sommerregatta, z-Jollen, Fin  
18.08. - 19.08.2018 SCKrüpelsee: Freundshaftsregatta, diverse Bootsklassen  
25.08. - 26.08.2018 SVN: Neander-Cup, 15 JK (1.2), 20 JK (1.2)  
08.09.2018 SGR: Interne Regatta inklusive Vereinsessen (für alle mit Obulus - von MG selbstgekocht)  
08.09. - 09.09.2018 SVaM: Kielbootregatta, Yardstick  
15.09. - 16.09.2018 VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle  
22.09.2018 SG Zeuthen: Löffelrace, Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote  
29.09. - 30.09.2018 ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)  
13.10.2018 VBS: Absegeln  
20.10.2018 SGR: Aufslippen der Boote  
27.10.2018 SGR: Abgabe der Fahrtenbücher beim Fahrtenobmann  
03.11.2018 SGR: Winterfestmachung  
14.01.2017 VBS: 11.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen  
05.03.2017 ZYC: 10.00 Uhr, Reviersitzung  
08.04.2017 SGR: 9.00 Uhr Abslippen der Boote  
08.04.2017 SGR: 13.30 Uhr MV im Anschluß an Abslippen  
22.04.2017 SGZ: Ansegeln  
29.04.2017 VBS: Frühjahrsregatta, Kielboote, JK, Yollen nach Yardstick  
30.04.2017 VBS: Frühjahrsrevierregatta  
13.05.2017 SGR: erster Arbeitseinsatz  
24.06.2017 -25.06.2017 SCArgo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboote+Jollen  
01.07.2017 -02.07.2017 ZYC: Zeuth. Wo 20JK(1.1), 15JK (1.3) O-Jolle, ,Kielboote + Jollen  
08.07.2017 -09.07.2017 YCNM (Krüpelsee): Schleusen-Cup 15JK (1.22)  
12.07.2017 -13.07.2017 SCKrüpelsee: Freundshaftsregatta, diverse Bootsklassen  
19.08.2017 -20.08.2017 SVN: Neander-Cup, 15 JK (1.2), 20 JK (1.2)  
02.09.2017 SGR: Interne Regatta  
07.09.2017 ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)  
09.09.2017 -10.09.2017 SVaM: Kielbootregatta, Yardstick  
16.09.2017 VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle  
08.10.2017 ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)  
14.10.2017 SVaM: Herbstrevierfahrt, 14.00 Uhr Absegeln  
21.10.2017 SGR: Aufslippen der Boote  
28.10.2017 SGR: Abgabe der Fahrtenbürcher beim Fahrtenobmann  
04.11.2017 VBS: 11.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen  
16.01.2016 VBS: Neujahrsfrühschoppen 11 Uhr  
03.03.2016 ZYC: Reviersitzung 10.00 Uhr  
16.04.2016 SGR: 9.00 Uhr Abslippen der Boote, 13.30 HV mit Wahl  
23.04.2016 SCARGO: Ansegeln  
30.04.2016 VBS: Frühjahrsregatta, Kielbotte, JK, Yollen nach Yardstick  
01.05.2016 VBS: Frühjahrsrevierregatta  
21.05.2016 SGR: erster Arbeitseinsatz  
25.06.2016 -26.06.2016 SCArgo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboot-+Jollen  
02.07.2016 -03.07.2016 ZYC: Zeuth. Wo 20JK (1.1), 15JK (1.3), O-Jolle, Kielboote + Jollen  
09.07.2016 -10.07.2016 YCNM: (Krüpelsee): Schleusen-Cup 15JK (1.22)  
13.08.2016 -14.08.2016 SCKrüpelsee: Freundschaftsregatta, div. Bootsklassen  
27.08.2016 -28.08.2016 SVN: Neander-Cup, 15JK (1.2), 20JK (1.2)  
10.09.2016 -11.09.2016 VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle  
10.09.2016 SVaM: Kielbootregatta, Yardstick  
11.09.2016 SVaM: Kielbootregatta, H-Jolle (1.15)  
24.09.2016 SGR: Interne Regatta  
08.10.2016 -09.10.2016 ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)  
15.10.2016 AdW: Herbstrevierfahrt, 14.00 Uhr Absegeln  
22.10.2016 Aufslippen- Termin in der SGR  
05.11.2016 SGR: zweiter und letzter Arbeitseinsatz zur Winterfestmachung  
09.03.2015 SGR: Ladung zur MV (Einnahme-Überschussrechnung Vorjahr 2014)  
21.03.2015 - 22.03.2015 SGZ: Laser-Regatta, Laser, Laser R  
11.04.2015 SGR: Ansegeln Neander  
11.04.2015 SGR: Abslippen & MV des Vereines 14.00 Uhr  
25.04.2015 VBS: Frühjahrsregatta, Kielboote, JK, Jollen nach Yardstick  
09.05.2015 - 10.05.2015 BSV AdW: Krümel-Regatta Opti-Anfänger  
30.05.2015 -31.05.2015 SC Argo: Zeuthener Opti-Cup, Opti B  
27.06.2015 - 28.06.2015 SC Argo: 3-Seen-Regatta 20JK, 15JK, Kielboote und Jollen  
04.07.2015 - 05.07.2015 ZYC: Zeuthener Woche 20JK (1.1), 15JK (1.3),O-Jolle, Kielboote und Jollen  
11.07.2015 - 12.07.2015 YCNM (Krüpelsee): Schleusen-Cup 15JK (1.22)  
15.08.2015 - 16.08.2015 SCKrüpelsee: Freundschaftsregatta, diverse Bootsklassen  
22.08.2015-23.08.2015 SVN: Neander-Cup, 15JK (1.2), 20JK (1.2)  
05.09.2015 - 16.09.2015 SVaM: Kielbootregatta, Yardstick  
12.09.2015 . 13.09.2015 SGR: kleine Feier mit interner Regatta und Vereinsvorsitzenden, VBS: Ixylon und z-Jollen Kehrausregatta, Ixylon (1.2), Z-Jolle  
10.10.2015 - 11.10.2015 ZYC: Kehrausregatta, H-Jolle (1.15)  
17.10.2015 SCZ: Absegeln SC Zeuthen  
24.10.2015 SGR: Aufslippen der Boote und letzte MV der Segelgemeinschaft Rauchfangswerder  
     

Hier finden Sie die Standardtermine

Mitgliederversammlung Die MV ist unser wichtigster verbindlicher Termin in der Vereinsarbeit.

Arbeitseinsatz Es gibt zwei Einsätze im Jahr: einmal in kleineren Teams und am Saisonende zur gemeinsamen Winterfestmachung.

Bootshausdienst Unterzeichnen Sie nach dem Dienst den in der Küche ausgehängten Originalplan.



(c) SIQUANDO GmbH & Co. KG - erstellt mit siquando web 8